Понедельник, 13.05.2024, 17:10

Неделя пожарной безопасности

Незнание дошкольниками элементарных правил пожарной безопасности – одна из основных причин пожаров, в которых виновными остаются дети. В нашем ДОУ постоянно ведется работа по распространению и популяризации знаний о правилах пожарной безопасности. Ведь огонь - страшная сила, и чтобы победить её, нужно иметь определенные знания и навыки. Научить ребят ориентироваться в опасности – это важная задача взрослых.

В феврале в нашем ДОУ проходила неделя пожарной безопасности. Воспитателями групп был разработан план мероприятий с детьми и родителями.

Цель: формирование у детей и родителей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности; вооружить детей и родителей знаниями, умениями и навыками, необходимыми для действия в экстремальных ситуациях.

Задачи:

1. Систематическое изучение наиболее вероятных причин возникновения пожаров;

2. Формирование представлений у дошкольников об опасных и вредных факторах, возникающих при пожаре, сознательное и ответственное отношение в вопросах личной безопасности окружающих;

3. Воспитывать навыки адекватного поведения в различных пожароопасных ситуациях;

4. Информировать и вовлекать родителей в профилактические противопожарные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

С детьми были проведены занятия - беседы «Правила поведения при пожаре»«Важная профессия – пожарный»«Предметы, требующие осторожного обращения».

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожарСмотрели мультипликационные фильмы, дети играли в дидактические игры и игры – инсценировки. Рассматривали плакаты и иллюстрации по пожарной тематике, отгадывали загадки, читали произведения. Дети активно участвовали в последующем обсуждении, переживали за героев, пересказывали прочитанное. Также была оформлена папка передвижка «Детям о пожарной безопасности»Для родителей были подготовлены памятки «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности». Была проведена консультация «Профилактика пожарной безопасности».

В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями. Анализируя работу по проведению недели пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря проведённым мероприятиям у родителей повысился уровень знаний о методах и приёмах ознакомления детей с правилами пожарной безопасности. Родители осознали, что необходимо воспитывать у детей привычку безопасного поведения и что необходимо учить детей видеть и предвидеть моменты неоправданного риска в быту. А дети за эту неделю узнали и углубили свои знания о пожарной безопасности, развили умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и их родители в ходе «Недели пожарной безопасности детей», им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

Просмотров: 40 | Добавил: rezer20 | Рейтинг: 0.0/0
«  Февраль 2024  »